Rioeduca na TV celebra o mês das Crianças e do Professor na semana de 18 a 22 de outubro

15/10/2021 14:16:00


 

Videoaulas vão homenagear as datas comemorativas do mês trazendo lembranças da infância dos professores 
 
 
 
As memórias de quando os professores ainda eram alunos vão embalar as vídeo aulas de produção textual, raiz quadrada, efeito estufa e clima, nesta semana, de 18 a 22 de outubro. No mês do Dia das Crianças e do Dia do Professor, a programação do Rioeduca na TV traz a iniciativa Memórias da Infância, que vai mostrar as lembranças de infância dos professores em depoimentos emocionantes. Realizada pela Secretaria Municipal de Educação do Rio de Janeiro com a MultiRio, Rioeduca na TV é voltado para estudantes da Educação Infantil e 1º ao 9º ano do Ensino Fundamental, incluindo Educação Especial e Educação de Jovens e Adultos (EJA). A programação vai ao ar de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 20h30, na Band (canal 7.2) e no canal MultiRio (26 e 526 da NET/Claro).
 
A iniciativa Memórias da Infância também propõe que as escolas mobilizem essas lembranças com seus alunos e professores durante todo o mês, e incentiva a participação das unidades escolares com fotos e vídeos em um mural colaborativo. Além disso, em homenagem ao Dia do Professor, nesta segunda-feira (18), o Tira-Dúvidas ao vivo traz uma edição especial, com a participação de convidados: uma professora da Escola Municipal França (5ª CRE); e alunos das Escolas Municipais Antenor Nascente (6ª CRE), Silvio Romero (5ª CRE) e Adalgiza Nery (10ª CRE), que foram escolhidos pela participação no chat do programa. Os estudantes gravaram vídeos com perguntas e homenagens aos professores que vão ao ar no Tira-Dúvidas.
 
 
Entre os destaques da programação de videoaulas, nesta segunda-feira, estão Arte Indígena, às 7h30, para a Educação Infantil; e Origens Cariocas, às 9h15, para o 5º ano. Já na terça (19), Aprendendo com a História, às 8h45, para o 3º ano; e Raiz Quadrada, de Matemática, às 10h, para o 6º ano, são algumas das aulas. Na quarta-feira (20), são exibidos Duplo Silêncio, de Sala de Leitura, às 9h30, para o 5º ano; e Adaptação dos Seres Vivos, às 10h45, para alunos do projeto Carioca II. 
 
 
Na quinta (21), os destaques são Clima, Solo, Relevo e Vegetação, de Geografia, às 10h, para o 6º ano; e A Narrativa e Seus Elementos, às 11h45, para a EJA I. As videoaulas What's Going On?, de Língua Inglesa, às 9h, para 4º e 5º anos; e A Corte Portuguesa no Brasil e a Independência, de História, às 10h30, para o 8º ano, vão ao ar na sexta-feira (22).
 
A programação de Rioeduca na TV também traz programas ao vivo de Tira-Dúvidas. Os alunos do 1º ao 5º ano assistem à live semanal às sextas-feiras, às 9h30; e os do 6º ao 9º ano, diariamente, de segunda a sexta-feira, às 16h - neste caso, a cada dia, é dado destaque a um componente curricular, como Matemática e Geografia. Durante as transmissões, os professores respondem ao vivo a perguntas dos estudantes enviadas pelo chat do aplicativo Rioeduca em Casa ou pelo WhatsApp (21 - 99184-4948).
 
A programação de Rioeduca na TV é transmitida pela TV aberta na Band (canal 7.2) e na TV a cabo pelo canal MultiRio (canal 26 e canal HD 526 da NET/Claro). As videoaulas da manhã, exibidas de 7h30 às 12h15, são reapresentadas à tarde, de 13h30 às 18h15. À noite, vão ao ar novamente as reprises das aulas da Educação Infantil, das 19h às 20h, e as da Educação de Jovens e Adultos, das 20h às 20h30.
 
Os alunos também podem assistir às videoaulas pelo aplicativo Rioeduca em Casa, nos canais correspondentes a cada ano de escolaridade, ou pelo canal da MultiRio no YouTube (www.youtube.com/multiriosme), em listas de reprodução organizadas por ano. A programação completa da semana, organizada por anos de escolaridade e com todos os horários, está em www.multi.rio/rioeducanatv
 
Sobre a MultiRio
Vinculada à Secretaria Municipal de Educação (SME), a MultiRio, Empresa Municipal de Multimeios da Prefeitura do Rio de Janeiro, tem como objetivo promover ações em diferentes meios tecnológicos, articuladas com a política municipal de educação. Desenvolve produtos em diversas mídias e plataformas em apoio à Rede Pública Municipal de Ensino e tem como público prioritário os professores e alunos das escolas municipais.
 
 
Confira a programação completa desta semana:
 
Segunda-feira (18/10)
 
7h30 - 7h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Arte indígena 
7h45 - 8h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Aniversário 
8h - 8h15 - SALA DE LEITURA - EDUCAÇÃO INFANTIL - A galinha que sabia ler  
8h15 - 8h30 - 1.º ANO - CLASSE ESPECIAL - Vamos comparar?
8h30 - 8h45 - 2.º ANO - Alice viaja para Recife de Paulo Freire  
8h45 - 9h - 3.º ANO - Eu escritor!  
9h - 9h15 - 4.º ANO - Transportes no Rio de Janeiro 
9h15 - 9h30 - 5.º ANO - Origens cariocas
9h30 - 9h45 - SALA DE LEITURA - 1º ANO - Cinderela 
9h45 - 10h - SALA DE LEITURA - 2º ANO - Quem ajuda amigo é 
10h - 10h15 - 6.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - Você não sabe o que aconteceu.... 
10h15 - 10h30 - 7.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - O debate 
10h30 - 10h45 - 8.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - A síntese de gêneros orais
10h45 - 11h - CARIOCA II - Tempo investido: música e poesia
11h - 11h15 - 9.º ANO LÍNGUA PORTUGUESA - A produção de um texto 
11h15 - 11h30 - 9.º ANO LÍNGUA INGLESA - Optimist or pessimist? 
11h30 - 11h45 - 6.º ANO LÍNGUA INGLESA - Time for a review 4 – 6º ano 
11h45 - 12h - EJA I - Porcentagem no cotidiano 
12h - 12h15 - EJA II - Letra de música e poema
 
 
Reapresentação:
 
13h30 - 13h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Arte indígena 
13h45 - 14h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Aniversário 
14h - 14h15 - SALA DE LEITURA - EDUCAÇÃO INFANTIL - A galinha que sabia ler  
14h15 - 14h30 - 1.º ANO - CLASSE ESPECIAL - Vamos comparar?
14h30 - 14h45 - 2.º ANO - Alice viaja para Recife de Paulo Freire  
14h45 - 15h - 3.º ANO - Eu escritor!  
15h - 15h15 - 4.º ANO - Transportes no Rio de Janeiro 
15h15 - 15h30 - 5.º ANO - Origens cariocas
15h30 - 15h45 - SALA DE LEITURA - 1º ANO - Cinderela 
15h45 - 16h - SALA DE LEITURA - 2º ANO - Quem ajuda amigo é 
16h - 16h30  - TIRA-DÚVIDAS LINGUAGENS - 6º AO 9º ANOS/CARIOCA II/EJA
16h30 - 16h45 - 6.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - Você não sabe o que aconteceu.... 
16h45 - 17h - 7.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - O debate 
17h - 17h15 - 8.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - A síntese de gêneros orais
17h15 - 17h30 - CARIOCA II - Tempo investido: música e poesia
17h30 - 17h45 - 9.º ANO LÍNGUA PORTUGUESA - A produção de um texto 
17h45 - 18h - 9.º ANO LÍNGUA INGLESA - Optimist or pessimist? 
18h - 18h15 - 6.º ANO LÍNGUA INGLESA - Time for a review 4 – 6º ano 
19h30 - 19h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Arte indígena 
19h45 - 20h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Aniversário 
20h - 20h15 - EJA I - Porcentagem no cotidiano 
20h15 - 20h30 - EJA II - Letra de música e poema
 
 
Terça-feira (19/10)
 
 
7h30 - 7h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Riquezas do Sertão 
7h45 - 8h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Era uma vez um dente 
8h - 8h15 - SALA DE LEITURA - EDUCAÇÃO INFANTIL - Amigos 
8h15 - 8h30 - 1.º ANO - CLASSE ESPECIAL - Percebendo diferenças e semelhanças   
8h30 - 8h45 - 2.º ANO - Educar para transformar!  
8h45 - 9h - 3.º ANO - Aprendendo com a história
9h - 9h15 - 4.º ANO - O vai e vem de pessoas através dos tempos 
9h15 - 9h30 - 5.º ANO - Brincando com as áreas das figuras  
9h30 - 9h45 - SALA DE LEITURA - 3º ANO - Quanto tempo o tempo tem?  
9h45 - 10h - SALA DE LEITURA - 4º ANO - Mistério na biblioteca  
10h - 10h15 - 6.º ANO - MATEMÁTICA - Raiz quadrada 
10h15 - 10h30 - 7.º ANO - MATEMÁTICA - Potenciação e radiciação de Números Racionais 
10h30 - 10h45 - 8.º ANO - MATEMÁTICA - Resolvendo inequações 
10h45 - 11h - CARIOCA II - Juros simples e compostos 
11h - 11h15 - 9.º ANO - MATEMÁTICA - Valor numérico de uma função polinomial de R em R 
11h15 - 11h30 - 4.º/5.º E 6.º ANOS  - ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA - Com que roupa eu vou?  
11h30 - 11h45 - 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II E EJA I EJA II - Alimentos: arte e saúde  
11h45 - 12h - EJA I - Ideias... multiplicar e dividir
12h - 12h15 - EJA II - Números racionais
 
 
Reapresentação:
 
13h30 - 13h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Riquezas do Sertão 
13h45 - 14h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Era uma vez um dente 
14h - 14h15 - SALA DE LEITURA - EDUCAÇÃO INFANTIL - Amigos 
14h15 - 14h30 - 1.º ANO - CLASSE ESPECIAL - Percebendo diferenças e semelhanças   
14h30 - 14h45 - 2.º ANO - Educar para transformar!  
14h45 - 15h - 3.º ANO - Aprendendo com a história
15h - 15h15 - 4.º ANO - O vai e vem de pessoas através dos tempos 
15h15 - 15h30 - 5.º ANO - Brincando com as áreas das figuras  
15h30 - 15h45 - SALA DE LEITURA - 3º ANO - Quanto tempo o tempo tem?  
15h45 - 16h - SALA DE LEITURA - 4º ANO - Mistério na biblioteca  
16h - 16h30  - TIRA-DÚVIDAS - CIÊNCIAS EXATAS - 6º AO 9º ANOS/CARIOCA II/EJA
16h30 - 16h45 - 6.º ANO - MATEMÁTICA - Raiz quadrada 
16h45 - 17h - 7.º ANO - MATEMÁTICA - Potenciação e radiciação de Números Racionais 
17h - 17h15 - 8.º ANO - MATEMÁTICA - Resolvendo inequações 
17h15 - 17h30 - CARIOCA II - Juros simples e compostos 
17h30 - 17h45 - 9.º ANO - MATEMÁTICA - Valor numérico de uma função polinomial de R em R 
17h45 - 18h - 4.º/5.º E 6.º ANOS  - ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA - Com que roupa eu vou?  
18h - 18h15 - 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II E EJA I EJA II - Alimentos: arte e saúde  
19h30 - 19h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Riquezas do Sertão 
19h45 - 20h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Era uma vez um dente 
20h - 20h15 - EJA I - Ideias... multiplicar e dividir
20h15 - 20h30 - EJA II - Números racionais
 
 
Quarta-feira (20/10)
 
 
7h30 - 7h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Canções de ninar 
7h45 - 8h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Maculelê 
8h - 8h15 - SALA DE LEITURA - EDUCAÇÃO INFANTIL - Lobo mau ou lobo bom?  
8h15 - 8h30 - 1.º ANO - CLASSE ESPECIAL - Os sonhos e o esperançar  
8h30 - 8h45 - 2.º ANO - O menino que lia o mundo 
8h45 - 9h - 3.º ANO - Um novo lugar para viver 
9h - 9h15 - 4.º ANO - O número desconhecido
9h15 - 9h30 - 5.º ANO - Pra quem é o texto? 
9h30 - 9h45 - SALA DE LEITURA - 5º ANO - Duplo silêncio  
9h45 - 10h - SALA DE LEITURA - 6º ANO - O velho, o menino e a mulinha 
10h - 10h15 - 6.º ANO - CIÊNCIAS - Tá tudo misturado! 
10h15 - 10h30 - 7.º ANO - CIÊNCIAS - Efeito Estufa: mocinho ou vilão? 
10h30 - 10h45 - 8.º ANO - CIÊNCIAS - Sobre espinhas...e glândulas! 
10h45 - 11h - CARIOCA II - Adaptação dos seres vivos 
11h - 11h15 - 9.º ANO - CIÊNCIAS - O Planetário vai até você! 
11h15 - 11h30 - CARIOCA II - Os biomas brasileiros  
11h30 - 11h45 - 9.º ANO GEOGRAFIA - O continente asiático e seus indicadores socioeconômicos 
11h45 - 12h - EJA I - Diferentes narrativas
12h - 12h15 - EJA II - A década do oceano 
 
 
Reparesentação:
 
13h30 - 13h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Canções de ninar 
13h45 - 14h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Maculelê 
14h - 14h15 - SALA DE LEITURA - EDUCAÇÃO INFANTIL - Lobo mau ou lobo bom?  
14h15 - 14h30 - 1.º ANO - CLASSE ESPECIAL - Os sonhos e o esperançar  
14h30 - 14h45 - 2.º ANO - O menino que lia o mundo 
14h45 - 15h - 3.º ANO - Um novo lugar para viver 
15h - 15h15 - 4.º ANO - O número desconhecido
15h15 - 15h30 - 5.º ANO - Pra quem é o texto? 
15h30 - 15h45 - SALA DE LEITURA - 5º ANO - Duplo silêncio  
15h45 - 16h - SALA DE LEITURA - 6º ANO - O velho, o menino e a mulinha 
16h - 16h30  - TIRA-DÚVIDAS CIÊNCIAS DA NATUREZA - 6º AO 9º ANOS/CARIOCA II/EJA
16h30 - 16h45 - 6.º ANO - CIÊNCIAS - Tá tudo misturado! 
16h45 - 17h - 7.º ANO - CIÊNCIAS - Efeito Estufa: mocinho ou vilão? 
17h - 17h15 - 8.º ANO - CIÊNCIAS - Sobre espinhas...e glândulas! 
17h15 - 17h30 - CARIOCA II - Adaptação dos seres vivos 
17h30 - 17h45 - 9.º ANO - CIÊNCIAS - O Planetário vai até você! 
17h45 - 18h - CARIOCA II - Os biomas brasileiros  
18h - 18h15 - 9.º ANO GEOGRAFIA - O continente asiático e seus indicadores socioeconômicos 
19h30 - 19h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Canções de ninar 
19h45 - 20h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Maculelê 
20h - 20h15 - EJA I - Diferentes narrativas
20h15 - 20h30 - EJA II - A década do oceano 
 
 
Quinta-feira (21/10)
 
 
7h30 - 7h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Uma receita de confusão  
7h45 - 8h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Cheiros que trazem memória 
8h - 8h15 - SALA DE LEITURA - EDUCAÇÃO INFANTIL - Uma princesa escreve pra mim  
8h15 - 8h30 - 1.º ANO - CLASSE ESPECIAL - Lendo o mundo através dos textos 
8h30 - 8h45 - 2.º ANO - O que aprendi com Paulo Freire  
8h45 - 9h - 3.º ANO - A arte da favela
9h - 9h15 - 4.º ANO - Diferenças entre textos 
9h15 - 9h30 - 5.º ANO - Revisando textos 2 - Biografias  
9h30 - 9h45 - SALA DE LEITURA - 7º ANO - Cronistas brasileiros - Clarice Lispector  
9h45 - 10h - SALA DE LEITURA - 8º ANO - Cronistas brasileiros - Rubem Braga  
10h - 10h15 - 6.º ANO - GEOGRAFIA - Clima, Solo, Relevo e Vegetação 
10h15 - 10h30 - 7.º ANO GEOGRAFIA - Região Sul economia e impacto ambiental 
10h30 - 10h45 - 8.º ANO - GEOGRAFIA - África: nativos e cultura  
10h45 - 11h - CARIOCA II - A emergência do nazismo e do fascismo
11h - 11h15 - 9.º ANO - MATEMÁTICA - Função polinomial de 1º grau 
11h15 - 11h30 - 7.º ANO - MATEMÁTICA - Expressões com números racionais 
11h30 - 11h45 - 8.º ANO - MATEMÁTICA - Pontos no plano cartesiano 
11h45 - 12h - EJA I - A narrativa e seus elementos
12h - 12h15 - EJA II - República oligárquica: coronelismo e política dos governadores 
 
 
Reapresentação:
 
13h30 - 13h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Uma receita de confusão  
13h45 - 14h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Cheiros que trazem memória 
14h - 14h15 - SALA DE LEITURA - EDUCAÇÃO INFANTIL - Uma princesa escreve pra mim  
14h15 - 14h30 - 1.º ANO - CLASSE ESPECIAL - Lendo o mundo através dos textos 
14h30 - 14h45 - 2.º ANO - O que aprendi com Paulo Freire  
14h45 - 15h - 3.º ANO - A arte da favela
15h - 15h15 - 4.º ANO - Diferenças entre textos 
15h15 - 15h30 - 5.º ANO - Revisando textos 2 - Biografias  
15h30 - 15h45 - SALA DE LEITURA - 7º ANO - Cronistas brasileiros - Clarice Lispector  
15h45 - 16h - SALA DE LEITURA - 8º ANO - Cronistas brasileiros - Rubem Braga  
16h - 16h30  - TIRA-DÚVIDAS GEOGRAFIA - 6º AO 9º ANOS/CARIOCA II/EJA
16h30 - 16h45 - 6.º ANO - GEOGRAFIA - Clima, Solo, Relevo e Vegetação 
16h45 - 17h - 7.º ANO GEOGRAFIA - Região Sul economia e impacto ambiental 
17h - 17h15 - 8.º ANO - GEOGRAFIA - África: nativos e cultura  
17h15 - 17h30 - CARIOCA II - A emergência do nazismo e do fascismo
17h30 - 17h45 - 9.º ANO - MATEMÁTICA - Função polinomial de 1º grau 
17h45 - 18h - 7.º ANO - MATEMÁTICA - Expressões com números racionais 
18h - 18h15 - 8.º ANO - MATEMÁTICA - Pontos no plano cartesiano 
19h30 - 19h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Uma receita de confusão  
19h45 - 20h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Cheiros que trazem memória 
20h - 20h15 - EJA I - A narrativa e seus elementos
20h15 - 20h30 - EJA II - República oligárquica: coronelismo e política dos governadores 
 
 
Sexta-feira (22/10)
 
 
7h30 - 7h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Como levar lembranças? 
7h45 - 8h - EDUCAÇÃO INFANTIL - O dia em que eu nasci  
8h - 8h15 - SALA DE LEITURA - EDUCAÇÃO INFANTIL - João e Maria 
8h15 - 8h30 - 1.º e 2º ANO - LÍNGUA INGLESA - I go on foot  
8h30 - 8h45 - 3.º ANO - LÍNGUA INGLESA - One, two, three… what's missing here?  
8h45 - 9h - 1º, 2º e 3.º ANOS - ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA - Gira Mundo: cirandas e golfe adaptado 
9h - 9h15 - 4.º E 5º ANO - LÍNGUA INGLESA - What's going on?  
9h15 - 9h30 - 4.º/5.º E 6.º ANOS  - ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA - Com que roupa eu vou?  
9h30 - 10h - TIRA-DÚVIDAS 1º AO 5º ANOS
10h - 10h15 - 6.º ANO - MATEMÁTICA - Expressões com números naturais 
10h15 - 10h30 - 6.º ANO - HISTÓRIA - Grécia: o nascimento da pólis
10h30 - 10h45 - 8.º ANO - HISTÓRIA - A corte portuguesa no Brasil e a independência 
10h45 - 11h - 7.º ANO - HISTÓRIA - Europeus e povos originários: alianças e conflitos
11h - 11h15 - 9.º ANO - HISTÓRIA - Infância no Brasil republicano 
11h15 - 11h30 - 7.º ANO LÍNGUA INGLESA - Going on holiday!  
11h30 - 11h45 - 8.º ANO LÍNGUA INGLESA - Climate change  
11h45 - 12h - SALA DE LEITURA - EJA I - Lição de voo  
12h - 12h15 - SALA DE LEITURA - EJA II - A viagem de Lila   
 
 
Reapresentação:
 
13h30 - 13h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Como levar lembranças? 
13h45 - 14h - EDUCAÇÃO INFANTIL - O dia em que eu nasci  
14h - 14h15 - SALA DE LEITURA - EDUCAÇÃO INFANTIL - João e Maria 
14h15 - 14h30 - 1.º e 2º ANO - LÍNGUA INGLESA - I go on foot  
14h30 - 14h45 - 3.º ANO - LÍNGUA INGLESA - One, two, three… what's missing here?  
14h45 - 15h - 1º, 2º e 3.º ANOS - ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA - Gira Mundo: cirandas e golfe adaptado 
15h - 15h15 - 4.º E 5º ANO - LÍNGUA INGLESA - What's going on?  
15h15 - 15h30 - 4.º/5.º E 6.º ANOS  - ARTES VISUAIS, ARTES CÊNICAS, MÚSICA E ED. FÍSICA - Com que roupa eu vou?  
15h30 - 15h45 - SALA DE LEITURA - 9º ANO  (INÉDITO) - Cronistas brasileiros - Rachel de Queiroz 
15h45 - 16h - SALA DE LEITURA - CARIOCA II (INÉDITO) - O duelo das fadas 
16h - 16h30  - TIRA-DÚVIDAS HISTÓRIA - 6º AO 9º ANOS/CARIOCA II/EJA
16h30 - 16h45 - 6.º ANO - MATEMÁTICA - Expressões com números naturais 
16h45 - 17h - 6.º ANO - HISTÓRIA - Grécia: o nascimento da pólis
17h - 17h15 - 8.º ANO - HISTÓRIA - A corte portuguesa no Brasil e a independência 
17h15 - 17h30 - 7.º ANO - HISTÓRIA - Europeus e povos originários: alianças e conflitos
17h30 - 17h45 - 9.º ANO - HISTÓRIA - Infância no Brasil republicano 
17h45 - 18h - 7.º ANO LÍNGUA INGLESA - Going on holiday!  
18h - 18h15 - 8.º ANO LÍNGUA INGLESA - Climate change  
19h30 - 19h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Como levar lembranças? 
19h45 - 20h - EDUCAÇÃO INFANTIL - O dia em que eu nasci  
20h - 20h15 - SALA DE LEITURA - EJA I - Lição de voo  
20h15 - 20h30 - SALA DE LEITURA - EJA II - A viagem de Lila



56_INSTANCE_en5I 56_INSTANCE_en5I p_p_id_56_INSTANCE_en5I_


Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro - Sede: Rua Afonso Cavalcanti, 455 - Cidade Nova - 20211-110