Conheça os horários das videoaulas da SME na programação de Rioeduca na TV

26/02/2021 18:41:00



Divulgação: Multirio

Aulas serão exibidas na TV Escola a partir das 7h30 com horários específicos conforme ano de escolaridade do aluno

Os alunos da rede municipal de ensino vão ter seu próprio horário para acompanhar as videoaulas na programação de Rioeduca na TV. A exibição será diária, de 7h30 às 20h30, contemplando os estudantes da Educação Infantil, do 1º ao 9º ano, da Educação Especial e da Educação de Jovens e Adultos (EJA). Serão trabalhadas as diversas habilidades curriculares como Língua Portuguesa, Matemática, Geografia e História.

CONFIRA A GRADE DA PROGRAMAÇÃO
Alunos do 1º ano assistem a suas videoaulas às 8h (reprise às 14h). Às 8h15, inicia o horário do alunos do 2º ano (reprise às 14h15). O 3º ano acompanha suas aulas às 8h30 (reprise às 14h30). Em sequência, videoaulas do 4º ano às 8h45 (14h45 reprise) e do 5º ano às 9h (15h reprise).
A partir das 9h50, começam as aulas para os anos finais: 6º ano às 9h50 (15h50 reprise); 7º ano às 10h05 (16h05 reprise); 8º ano às 10h20 (16h20 reprise); projeto Carioca II às 10h35 (16h35 reprise) e 9º ano às 10h50 (16h50 reprise).
A partir das 11h05, são exibidas videoaulas de temas como Língua Estrangeira, Artes Visuais e Geografia para anos finais e anos iniciais, de acordo com a programação do dia.
À noite, alunos da Educação de Jovens e Adultos podem assistir a suas aulas às 20h (Peja I) e às 20h15 (Peja II). Às sextas, a programação é organizada em blocos de conteúdos que atendem a diferentes anos escolares. A programação completa de cada semana fica disponível em www.multi.rio/rioeducanatv. A oferta de videoaulas na TV complementa e é parte de um conjunto de ações da Secretaria Municipal de Educação que incluem material remoto, material físico e atividades das unidades escolares.

Vídeo aulas disponíveis no youtube
As videoaulas também ficam disponíveis no canal da MultiRio no YouTube (www.youtube.com/multiriosme), organizadas em listas de reprodução por ano escolar. Todas elas podem ser assistidas a qualquer momento, oferecendo aos alunos a chance de acompanhar as aulas mais recentes e as anteriores, para fazer revisão e ajudar a fixar conteúdos; e, aos professores, o acesso a um leque de conteúdos para as atividades com os estudantes.
Na programação de videoaulas na TV desta segunda-feira (01/03), Pontuação de Frases é tema para o 1º ano, às 8h; às 17h20, tem Língua Inglesa para o 6º ano.
Na terça-feira (02/03), Multiplicação e Divisão de Ângulos é aula para o 8º ano, às 10h20. A videoaula Ciclo da Água, às 9h50, é exibida para o 6º ano na quarta-feira (3); às 20h, Num Mundo sem Palavras é a aula para o Peja I.
Na quinta-feira (04/03), Contando com a Chapeuzinho Vermelho é a videoaula para a Classe Especial do 1º ano. Já na sexta (05/03), Cultura Indígena - Jogos é a videoaula de referência para Artes Visuais e Cênicas, Educação Física e Música, voltada para 1º, 2º e 3º anos, às 8h30.

TIRA DUVIDAS AO VIVO
O programa ao vivo Tira-Dúvidas vai ao ar de segunda a sexta-feira e responde a perguntas dos alunos enviadas pelo chat do YouTube da MultiRio durante a transmissão ou pelo WhatsApp (21 - 99184-4948). Às 9h15, é exibido o Tira-Dúvidas para o 1º ao 5º ano; às 17h35, para o 6º ao 9º ano, tratando sempre de um componente curricular a cada dia: Linguagens (segunda-feira), Matemática (terça-feira), Ciências (quarta-feira) e Ciências Humanas (quinta e sexta-feira).
A programação de Rioeduca na TV é transmitida pela TV Escola pelo sinal aberto (canal 2.3) e também pela TV fechada: NET/Claro (canal 15), Claro TV (canal 8), Oi TV (canal 25), Sky (canal 21) e Vivo (canal 7). No Portal MultiRio, uma área especial (http://multi.rio/rioeducanatv) traz a programação completa de cada semana, com horários, e conteúdos relacionados.

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA:
Segunda-feira (01/03)
7h30 - 7h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Brincando, nós vamos longe!
7h45 - 8h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Cuidando de mim
8h- 8h15 - 1.º ANO - Pontuação das frases
1.º ANO - Peixe vivo
8h15 - 8h30 - 2.º ANO - Brincando com as formas geométricas
8h30 - 8h45 - 3.º ANO - Somando com dominós
8h45 - 9h - 4.º ANO - Problemas de adição e subtração
4.º ANO - Valores em dinheiro
9h - 9h15 - 5.º ANO - Tempo atmosférico
9h15 - 9h50 - TIRA-DÚVIDAS - 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 - 6.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - Versos, estrofes e rimas
10h05 -10h20 - 7.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - Confabulando com o 6º ano
10h20-10h35 - 8.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - Gênero em foco: notícia
10h35 - 10h50 - CARIOCA II - O mundo das HQs
10h50- 11h05 - 9.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - Interpretando o amor através do gênero letra de música
11h05 - 11h20 - 9.º ANO - LÍNGUA INGLESA - Spending time online
11h20 - 11h35 - 6.º ANO - LÍNGUA INGLESA - Who inspires you?
11h35 - 12h15 - EXPLORANDO CAMINHOS EM LÍNGUA PORTUGUESA
Reapresentação:
13h30 - 13h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Brincando, nós vamos longe!
13h45 - 14h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Cuidando de mim
14h -14h15 - 1.º ANO - Pontuação das frases
1.º ANO - Peixe vivo
14h15 - 14h30 - 2.º ANO - Brincando com as formas geométricas
14h30 -14h45 - 3.º ANO - Somando com dominós
14h45 - 15h - 4.º ANO - Problemas de adição e subtração
4.º ANO - Valores em dinheiro
15h - 15h15 - 5.º ANO - Tempo atmosférico
15h15 - 15h50 - TIRA-DÚVIDAS - 1º AO 5º ANO
15h50 - 16h05 - 6.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - Versos, estrofes e rimas
16h05 - 16h20 - 7.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - Confabulando com o 6º ano
16h20 - 16h35 - 8.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - Gênero em foco: notícia
16h35 - 16h50 - CARIOCA II - O mundo das HQs
16h50 - 17h05 - 9.º ANO - LÍNGUA PORTUGUESA - Interpretando o amor através do gênero letra de música
17h05 - 17h20 - 9.º ANO - LÍNGUA INGLESA - Spending time online
17h20 - 17h35 - 6.º ANO - LÍNGUA INGLESA - Who inspires you?
17h35 - 18h15 - TIRA-DÚVIDAS - 6º AO 9º ANO - LINGUAGENS
19h30 - 19h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Brincando, nós vamos longe!
19h45 - 20h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Cuidando de mim
20h - 20h15 - PEJA I - Redescobrindo o Brasil
20h15 - 20h30 -PEJA II - Origem e evolução da vida


Terça-feira (02/03)
7h30 - 8h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Vamos aprender! - A importância da água
8h- 8h15 - 1.º ANO - Viajando em pares
8h15 - 8h30 - 2.º ANO - Piquenique da dezena
8h30 - 8h45 - 3.º ANO - Cada um na sua casa!
8h45 - 9h - 4.º ANO - Valor posicional
9h - 9h15 - 5.º ANO - Fotossíntese
9h15 - 9h50 - TIRA-DÚVIDAS - 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 - 6.º ANO - MATEMÁTICA - Decomposição
10h05 -10h20 - 7.º ANO - MATEMÁTICA - Será que vai dar tempo?
10h20-10h35 - 8.º ANO - MATEMÁTICA - Multiplicação e divisão de ângulos
10h35 - 10h50 - CARIOCA II - O clima em nosso cotidiano
10h50- 11h05 - 9.º ANO - MATEMÁTICA - Posições entre retas e ângulos
11h05 - 11h20 - 4.º/5.º E 6.º ANOS - ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA - Portinari e as formas
11h20 - 11h35 - 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II E PEJA I PEJA II - ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA - As poéticas do olhar
11h35 - 12h15 - TIRA-DÚVIDAS - 6º AO 9º ANO - MATEMÁTICA
Reapresentação:
13h30 - 14h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Vamos aprender! - A importância da água
14h -14h15 - 1.º ANO - Viajando em pares
14h15 - 14h30 - 2.º ANO - Piquenique da dezena
14h30 -14h45 - 3.º ANO - Cada um na sua casa!
14h45 - 15h - 4.º ANO - Valor posicional
15h - 15h15 - 5.º ANO - Fotossíntese
15h15 - 15h50 - TIRA-DÚVIDAS - 1º AO 5º ANO
15h50 - 16h05 - 6.º ANO - MATEMÁTICA - Decomposição
16h05 - 16h20 - 7.º ANO - MATEMÁTICA - Será que vai dar tempo?
16h20 - 16h35 - 8.º ANO - MATEMÁTICA - Multiplicação e divisão de ângulos
16h35 - 16h50 - CARIOCA II - O clima em nosso cotidiano
16h50 - 17h05 - 9.º ANO - MATEMÁTICA - Posições entre retas e ângulos
17h05 - 17h20 - 4.º/5.º E 6.º ANOS - ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA - Portinari e as formas
17h20 - 17h35 - 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II E PEJA I PEJA II - ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA - As poéticas do olhar
17h35 - 18h15 - TIRA-DÚVIDAS - 6º AO 9º ANO - MATEMÁTICA
19h30 - 20h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Vamos aprender! - A importância da água
20h - 20h15 - PEJA I - Paisagem natural e paisagem modificada
20h15 - 20h30 - PEJA II - Formação, composição e erosão do solo

Quarta-feira (03/03)
7h30 - 7h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Chapeuzinho Vermelho
7h45 - 8h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Somos especiais
8h- 8h15 - 1.º ANO - Brincando com as letras
8h15 - 8h30 - 2.º ANO - Rimando e brincando
8h30 - 8h45 - 3.º ANO - Subtração
3.º ANO - Matando a saudade com a carta
8h45 - 9h - 4.º ANO - Brincando com as continhas
9h - 9h15 - 5.º ANO - Cadeia alimentar
9h15 - 9h50 - TIRA-DÚVIDAS - 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 - 6.º ANO - CIÊNCIAS - Ciclo da água
10h05 -10h20 - 7.º ANO - CIÊNCIAS - As rochas
10h20-10h35 - 8.º ANO - CIÊNCIAS - Problemas ambientais
10h35 - 10h50 - CARIOCA II - Ciência e Tecnologia
10h50- 11h05 - 9.º ANO - CIÊNCIAS - Transformação de energia
11h05 - 11h20 - CARIOCA II - Sólidos geométricos
11h20 - 11h35 - 9.º ANO - GEOGRAFIA - Geopolítica e formação dos Estados nacionais
11h35 - 12h15 - TIRA-DÚVIDAS - 6º AO 9º ANO - CIÊNCIAS
Reapresentação:
13h30 - 13h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Chapeuzinho Vermelho
13h45 - 14h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Somos especiais
14h -14h15 - 1.º ANO - Brincando com as letras
14h15 - 14h30 - 2.º ANO - Rimando e brincando
14h30 -14h45 - 3.º ANO - Subtração
3.º ANO - Matando a saudade com a carta
14h45 - 15h - 4.º ANO - Brincando com as continhas
15h - 15h15 - 5.º ANO - Cadeia alimentar
15h15 - 15h50 - TIRA-DÚVIDAS - 1º AO 5º ANO
15h50 - 16h05 - 6.º ANO - CIÊNCIAS - Ciclo da água
16h05 - 16h20 - 7.º ANO - CIÊNCIAS - As rochas
16h20 - 16h35 - 8.º ANO - CIÊNCIAS - Problemas ambientais
16h35 - 16h50 - CARIOCA II - Ciência e Tecnologia
16h50 - 17h05 - 9.º ANO - CIÊNCIAS - Transformação de energia
17h05 - 17h20 CARIOCA II - Sólidos geométricos
17h20 - 17h35 - 9.º ANO - GEOGRAFIA - Geopolítica e formação dos Estados nacionais
17h35 - 18h15 - TIRA-DÚVIDAS - 6º AO 9º ANO - CIÊNCIAS
19h30 - 19h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - Chapeuzinho Vermelho
19h45 - 20h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Somos especiais
20h - 20h15 - PEJA I - Num mundo sem palavras
20h15 - 20h30 - PEJA II - Atomística

Quinta-feira (04/03)
7h30 - 8h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Vamos Aprender! - Os números
8h- 8h15 - 1.º ANO - CLASSE ESPECIAL - Contando com a Chapeuzinho Vermelho
8h15 - 8h30 - 2.º ANO - As letras mágicas
8h30 - 8h45 - 3.º ANO - Brincando com as letras
8h45 - 9h - 4.º ANO - De boa com a Geometria
9h - 9h15 - 4.º/5.º E 6.º ANOS - ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA - A magia do circo
9h15 - 9h50 - TIRA-DÚVIDAS - 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 - 6.º ANO - GEOGRAFIA - Multiclube - Planeta Água
10h05 -10h20 - 7.º ANO - GEOGRAFIA - Agentes internos e externos
10h20-10h35 - 8.º ANO - HISTÓRIA - Sociedades originárias da África
10h35 - 10h50 - CARIOCA II - Perímetro
10h50- 11h05 - 9.º ANO - HISTÓRIA - Movimentos de independência americanos
11h05 - 11h20 - 7.º ANO - LÍNGUA INGLESA - All families are important
11h20 - 11h35 - 8.º ANO - LÍNGUA INGLESA - Do you like english?
11h35 - 12h15 - TIRA-DÚVIDAS - 6º AO 9º ANO - CIÊNCIAS HUMANAS
Reapresentação:
13h30 - 14h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Vamos Aprender! - Os números
14h -14h15 - 1.º ANO - CLASSE ESPECIAL - Contando com a Chapeuzinho Vermelho
14h15 - 14h30 - 2.º ANO - As letras mágicas
14h30 -14h45 - 3.º ANO - Brincando com as letras
14h45 - 15h - 4.º ANO - De boa com a Geometria
15h - 15h15 - 4.º/5.º E 6.º ANOS - ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA - A magia do circo
15h15 - 15h50 - TIRA-DÚVIDAS - 1º AO 5º ANO
15h50 - 16h05 - 6.º ANO - GEOGRAFIA - Multiclube - Planeta Água
16h05 - 16h20 - 7.º ANO - GEOGRAFIA - Agentes internos e externos
16h20 - 16h35 - 8.º ANO - HISTÓRIA - Sociedades originárias da África
16h35 - 16h50 - CARIOCA II - Perímetro
16h50 - 17h05 - 9.º ANO - HISTÓRIA - Movimentos de independência americanos
17h05 - 17h20 - 7.º ANO - LÍNGUA INGLESA - All families are important
17h20 - 17h35 - 8.º ANO - LÍNGUA INGLESA - Do you like english?
17h35 - 18h15 - TIRA-DÚVIDAS - 6º AO 9º ANO - CIÊNCIAS HUMANAS
19h30 - 20h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Vamos Aprender! - Os números
20h - 20h15 - PEJA I - Onde você mora?
20h15 - 20h30 - PEJA II - A humanidade e o trabalho

Sexta-feira (05/03)
7h30 - 7h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - A loja do mestre André
7h45 - 8h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Ilha do pirata
8h- 8h30 - VAMOS APRENDER - 1.º AO 3.º ANOS - Sentidos
8h30 - 8h45 - 1.º/2.º e 3.º ANOS - ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA - Cultura Indígena: jogos
8h45 - 9h15 - VAMOS APRENDER - 4.º e 5.º ANOS - Fato ou opinião?
9h15 - 9h50 - TIRA-DÚVIDAS - 1º AO 5º ANO
9h50 -10h05 - 6.º ANO - HISTÓRIA - Mestre do Tempo - O Rio antes do Rio
10h05 -10h20 - 7.º ANO - HISTÓRIA - Períodos da História
10h20-10h35 - 8.º ANO - GEOGRAFIA - Hierarquia urbana
10h35 - 11h05 - VAMOS APRENDER - 6.º E 7.º ANOS - Ecossistemas brasileiros
11h05 - 11h35 - VAMOS APRENDER - 8.º e 9.º ANOS - Argumentar é preciso
11h35 - 12h15 - TIRA-DÚVIDAS - 6º AO 9º ANO - CIÊNCIAS HUMANAS
Reapresentação:
13h30 - 13h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - A loja do mestre André
13h45 - 14h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Ilha do pirata
14h -14h30 - VAMOS APRENDER - 1.º AO 3.º ANOS - Sentidos
14h30 -14h45 - 1.º/2.º e 3.º ANOS - ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA - Cultura Indígena: jogos
14h45 - 15h15 - VAMOS APRENDER - 4.º e 5.º ANOS - Fato ou opinião?
15h15 - 15h50 - TIRA-DÚVIDAS - 1º AO 5º ANO
15h50 - 16h05 - 6.º ANO - HISTÓRIA - Mestre do Tempo - O Rio antes do Rio
16h05 - 16h20 - 7.º ANO - HISTÓRIA - Períodos da História
16h20 - 16h35 - 8.º ANO - GEOGRAFIA - Hierarquia urbana
16h35 - 17h05 - VAMOS APRENDER - 6.º E 7.º ANOS - Ecossistemas brasileiros
17h05 - 17h35 - VAMOS APRENDER - 8.º e 9.º ANOS - Argumentar é preciso
17h35 - 18h15 - TIRA-DÚVIDAS - 6º AO 9º ANO - CIÊNCIAS HUMANAS
19h30 - 19h45 - EDUCAÇÃO INFANTIL - A loja do mestre André
19h45 - 20h - EDUCAÇÃO INFANTIL - Ilha do pirata
20h - 20h15 - PEJA I - Inverta que dá certo
20h15 - 20h30 - PEJA II - Todas as contas numa só   




56_INSTANCE_en5I 56_INSTANCE_en5I p_p_id_56_INSTANCE_en5I_


Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro - Sede: Rua Afonso Cavalcanti, 455 - Cidade Nova - 20211-110