Secretaria Municipal de Cultura - SMC
Centro Coreográfico da Cidade do Rio divulga resultado de chamamento

14/12/2018 18:02:00


O Programa de Residências Artísticas do Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro tem o objetivo de fomentar a produção em dança na cidade através da cessão de espaço para desenvolvimento de ensaio, criação, pesquisa e intercâmbio de artistas, grupos, cias e coletivos nacionais e internacionais.
 
Entendendo a importância de democratizar o acesso e abarcar a diversidade de perspectivas na área da dança, desde a fundação do Centro Coreográfico, o programa recebe artistas de diversas linhas de atuação na dança e em diferentes estágios da carreira, abraçando tanto aqueles que já tem um carreira sólida, como aqueles que estão em fase de desenvolvimento de seus projetos.
 
Neste último chamamento, as propostas foram subdividas em três categorias, sendo elas:
 
Categoria A – Cia, Grupo e Coletivo vinculados a projeto sociocultural e/ou escola pública;
Categoria B – Artista, Grupo, Cia e Coletivo com até 05 anos de experiência profissional;
Categoria C - Artista, Grupo, Cia e Coletivo com mais de 05 anos de experiência profissional.
 
Garantindo em regulamento o mínimo de 20% de contemplados nas categorias A e B como ação de incentivo a artistas, grupos e companhias em processo de formação e ascensão.
 
Em contrapartida ao uso do espaço, os contemplados pelo programa oferecem oficinas gratuitas ao público em geral e ao público especializado na área, além de abrirem as portas do seu ensaio para estudantes da rede pública de ensino.
 
Agradecemos as 112 inscrições de companhias nacionais e internacionais e tornamos público a lista de contemplados no Programa de Residências Artísticas 2019.1 do Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro.
 
Categoria A
 
Companhia de Dança do Colégio Pedro II
Giro Produções
Núcleo de Dança para Atores
Passinho Brazil Cia de Dança
 
Categoria B
 
Cia Gelmini
Coletivo 22
Dinamosfera Cia de Dança
Grupo Performance
Julio Cezar Bottoni Silva
NAI (Núcleo de Artes Integradas)
Xstyle Dance Company Caxias
 
Categoria C
 
Alice Ripoll
Caleidos Cia. de Dança
Carmen Luz
Cia Kawin
Companhia de Atores Bailarinos Adolpho Bloch
Companhia Híbrida
Companhia Urbana de Dança
Esther Weitzman
Giselda Fernandes / Os Dois Companhia de Dança
Letícia Ramos e Júlia Franca
Marcela Levi & Lucía Russo | Improvável Produções
Marcia Milhazes Companhia de Dança LTDA
Marcus Vinicius Teixeira de Azevedo
Maria Elvira Machado e Dani Lima
Movicena Produções Artisticas
Nina Balbi
Pulsar Cia. de Dança
Tambor de Cumba
 
Suplentes
 
Camila Ferreira Silva
Coletivo Ver e Não Ver
Fernanda Nicolini
House Of Cazul
Jefferson Nascimento
Júlio Rocha
Ore Cia Artistica