Secretaria Municipal de Cultura - SMC
Programação da 3ª Conferência Municipal de Cultura do Rio de Janeiro

09/01/2019 10:09:00


3ª Conferência Municipal de Cultura do Rio de Janeiro
Uma política cultural de Estado: O que ganhamos com o Sistema Municipal de Cultura?
 
PROGRAMAÇÃO
04/06, segunda-feira
9h – Credenciamento
9h30 – Cortejo da Rede Carioca dos Pontos de Cultura
10h30 – Mesa de Abertura
Participam: Secretaria Municipal de Cultura, Secretaria Estadual de Cultura, Câmara Municipal do Rio de Janeiro, Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro e Conselho Municipal de Cultura;
12h – Leitura e aprovação de regimento
13h – 14h – Almoço
14h30 – Mesa sobre legislação cultural: Experiências e modelos de outras cidades brasileiras
Convidados: 
Guilherme Varella foi Secretário de Políticas Culturais do Ministério da Cultura, atuou na Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo e é autor do livro Plano Nacional de Cultura: Direitos e políticas culturais no Brasil;
Daniela Diniz é Assessora Especial em Políticas Culturais da Secretaria de Cultura do Distrito Federal. Formada em Direito e com larga experiência em produção cultural,  durante 2015 a 2017 assessorou diretamente o processo de construção e aprovação da Lei Orgânica de Cultura do DF, atuando agora em sua regulamentação infralegal.
16h – Intervalo
16h15 – Fórum de linguagens e movimentos socioculturais
21h – Encerramento
 
 
05/06, terça-feira
9h – Credenciamento
10h – Mesa sobre Informações e Indicadores Culturais
Convidados:
Daniela Dantas (Observatório Itaú Cultural)
Heloisa Nascimento (Ancine)
Vitor Mihassen (Casa Fluminense)
11h – Grupos de trabalho nos eixos temáticos:
GT 1- Economia da cultura e novas tecnologias
Convidados: Junior Perim e Luciana Guilherme
GT 2 - Infraestrutura cultural, integração e desenvolvimento
Convidado: João Grand (IPP)
GT 3 - Cultura e sustentabilidade
Convidado: Carlos Cavalcante (SEC-RJ)
GT 4 - Democracia, cidadania e diversidade
Convidado: Roberto Borges (CEFET-RJ)
GT 5 - Política Cultural, gestão e formação
Convidada: Cleise Campos (SEC-RJ)
GT 6 - Preservação e salvaguarda do Patrimônio Cultural
Convidada: Cristina Lodi (MEL/SMC)
13h – 14h – Almoço
14h15 – Anúncio do resultado das eleições do novo Conselho Municipal de Cultura
15h - Plenária final
Apresentação, discussão e votação das propostas dos Fóruns de Linguagens e dos Grupos de Trabalho
Eleição de delegados estaduais
18h30 - Encerramento