Secretaria Municipal de Cultura - SMC
SMC divulga nome dos 85 candidatos a vagas no Conselho Municipal de Cultura

14/03/2019 16:20:00


Confira a lista com os 85 candidatos para as vagas no Conselho Municipal de Cultura para o prócimo biênio (2016-2018). A eleição online estará aberta a partir da 0h do dia 31 de maio (quinta) até às 18h do dia 4 de junho. 
 
ARTES VISUAIS
Marcela Fauth (AP1) – Artista contemporânea independente
Álvaro Maciel (AP2) – Associação Cultural do Leme
Antônia Philippsen Boaventura (AP5) – Feira Regional dos Artesãos da Nossa Senhora do Desterro
 
AUDIOVISUAL
Paula Isnard de Maracajá (AP1) – Coletivo em Silêncio
Fernando Gonzalez Cruz de Mamari (AP2) – Pajé Produções Culturais
Flavio Oliveira de Mattos (AP3) – CDD em Cena
Paulo Silva (AP4) – Barco Filmes
Henrique Fontes L. Costa (AP5) – Dub Voice
 
ARTESANATO
Karla Maria da Silva Costa (AP2) – Circuito Carioca de Artes e Cultura
Adriana Santana Garcia (AP5) – Mãos que Fazem Artesanato
 
CIRCO
Julia Franca (AP1) – Diálogos em Circo
Angela Maria Cericola (AP5)
 
COMUNICAÇÃO SOCIAL
Sebastião Virgílio (AP1) – Jornal Capital Cultural
Gabriela Albuquerque Saboya (AP2) – APTR
Antônio Claudio da Silva Pinheiro "Lig-Lig" (AP3)
Marcos Poubel Araújo de França (AP5)– Revista Ponto de Escambo
 
CULTURA POPULAR
Israel Evangelista "Ofarerê" (AP1) – Agente de Cultura Afrobrasileira
Lilian Rabello (AP2) – Carnavalesca
Darcy Mauro de Souza dos Santos (AP3)
Marcelo Santos (AP4) – Rede Carioca de Rodas de Samba
Rosa Perdigão (AP5) – Baiana de Acarajé
 
CULTURA URBANA
Ellen Cristina Pereira da Costa (AP1) – Grupo Efeito Urbano
Valdília de Oliveira (Dila) (AP2) – Spray Vida e Escola de Música da Rocinha
Carlos André do Nascimento (AP3) – Rongo-RJ
Elvis Felipe de Oliveira (AP4) – Cine e Rock
Alexandra Carla de Freitas (AP5) – Centro Comunitário de Formação Profissional
Padre Rafael
 
DANÇA
Andreia Chiasorin (AP1) – Fórum Permanente de Dança
Fábio Batista (AP2) – Escola Carioca de Danças Negras
Jennifer Oliveira de Jesus (AP4) – Escola Para Divas
Rômulo Guilherme Oliveira Barboza (AP5) – Companhia In Off
 
DESIGN
Vanessa Medeiros (AP2) – Luna & Gabo/Moda
Paloma Goulart (AP5) – Professora Artes / Rede Municipal
 
ECONOMIA CRIATIVA
Joana Lopes (AP1) - Fórum dos Criativos de Rua do Rio de Janeiro
Aldari Luiza Marques da Silva (AP2) – Associação Filantrópica Arte Salva Vidas –
Afasv
Elizabeth da Conceição Manja (AP5) – Movimento Territórios Diversos
 
ECONOMIA DA CULTURA: MOVIMENTO DE TRABALHADORES DA
CULTURA
Juan Leal (AP1)
Ana Lúcia Pardo (AP2) – Mater
Wallace Fernandes Magalhães (AP3) – Resistência Funk Da Antiga/União Da Zona
Norte
Marcia Cristina Ribeiro Nunes (AP5) – Cultura Cigana
 
ECONOMIA DA CULTURA: PRODUTORES E EMPRESÁRIOS CULTURAIS
Angela Serrano (AP1) – Serrano Produções
Flavia Faria Lima (AP2) – Fórum Faz Cultura
Tatiana Maria Trindade Pereira "Taty Maria" (AP3)
Douglas Lopes Pereira Neutron Studios (AP4)
Rayanne Pacheco (AP5) – RP Mais Assessoria Cultural
 
EXPRESSÕES CULTURAIS (...)DE FAIXAS ETÁRIAS: INFÂNCIA,
JUVENTUDE E IDOSOS
Fátima Verônica Santos (AP2) – Reage Artista
Elaine Dos Santos Rosa (AP3) – Agência de Redes para a Juventude/Rainha Crespa
Katia Pires Chagas (AP5) – Movimento Mulheres Reais / Abrace
 
EXPRESSÕES CULTURAIS (...)DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA
Rogério Andreoli (AP2) – Artes Sem Barreiras
 
FOLCLORE
Stephanie Andreas Nascimento Souza (AP3) – Phábrika de Arthes
Adriana Arantes dos Santos (AP5) – Amada/Grupo Mariama
 
LITERATURA
João Paulo Almeida Siqueira de Oliveira (AP1)
Eliana Alves Cruz (AP2) – Escritora
Jorge Alberto R. Ortiz Junior (AP3) – Alberto De Avyz
Anderson Assis (AP5) – Escritor
 
MOVIMENTO SOCIAL DEIDENTIDADE ETNIAS INDÍGENAS E AFRO-
BRASILEIRAS
Rafael Ramos (AP1) – Instituto Responsa
André Luiz Abreu De Souza (AP2) – Associação de Moradores da Babilônia
Mariana Gomes da Rocha (AP3) – Phábrika de Artes
Matheus Henrique Rigueira da Paixão (AP4) – Associação Cultural Quilombo do
Camorim – Acuca
Luter Angelo de Oliveira de Souza (Fortunato) (AP5) – Movimento Nosso - Movonos
 
MOVIMENTO SOCIAL DEIDENTIDADE SEXUAL, GÊNERO, TRANSGÊNEROS E ORIENTAÇÃO SEXUAL
Marcella Camargo (AP2) – Coletivo Sereias / Ocupa Minc
Catia Nunes da Silva (AP5) – Bloco Bangay Folia
 
MÚSICA
Deise Cordeiro (AP1) – Movimento Ruísta
Dinei Medina Músico (AP2)
Léo Borges (AP3) – Casa Do Músico
Steffano C. Herrera (AP4) – Cine & Rock
Izaíra Silva de França (AP5) – Compositora
 
PATRIMÔNIO CULTURAL
Desireé dos Reis Santos (AP1) – Museu do Samba
Denise Francisca de Oliveira Santos (AP2) – Caxambu do Salgueiro
Arilson Martins (AP3) – Comunidade da Baixa do Sapateiro – Maré
Lucas Van de Beuque (AP4) – Museu Casa do Pontal
Wdenira de Fátima Serejo Santos (AP5) - Deca Serejo
 
TEATRO
Sarah Alonso de Lara (AP1) – Tá Na Rua
Antônio Veríssimo dos Santos Júnior (AP3) – Teatro da Laje
Reinaldo Santana (AP4) – Gepup
Ana Cristina de Souza Coelho (AP5) – Elenco Teatral Amantes da Arte
 
TERRITORIALIDADES: CIRCUNSCRIÇÕES TERRITORIAIS
Rodrigo Mendes Moura (AP1) – Coral Uma Só Voz
Maurício Fagundes "Soca" (AP2) - Casa de Cultura da Rocinha
Claudio Prado de Mello (AP3) – Museu da Humanidade / Ipharj
Cândida Mª de Souza Serrão (AP5) – Fam-Rio
 
TERRITORIALIDADES: ÁREAS DE PLANEJAMENTO
José Marconi Marques de Andrade (AP2) – Atual Membro do CMC
Mauro Barros de Souza (AP3) – Phábrika de Artes
Anderson Benac de Almeida Jorge (AP5) – Oeste Presente
 
MOVIMENTOS SOCIAIS CULTURA POPULAR (...) ESCOLAS DE SAMBA E
BLOCOS DE CARNAVAL
Associação Carioca de Blocos e Bandas (AP1) – Representada por Carla P. Wendling
Eudóxia Balbino da Silva (AP3)
Neuzo Sebastião de Amorim Tavares, Tiãozinho Da Mocidade (AP5) – GRES
Mocidade Independente de Padre Miguel