Secretaria Municipal de Cultura - SMC
Resultado da seleção pública de Residências Artísticas do Centro Coreográfico

03/02/2020 13:06:00


Em cumprimento ao Edital de Seleção Pública de Residências Artísticas | fevereiro a junho de 2020, tornamos público o resultado final.

Após análise dos recursos interpostos, a banca julgou pelo indeferimento dos mesmos, mantendo a lista divulgada inicialmente.

Conforme cronograma constante no item 10 do edital supracitado, o período geral de residência vai de 04 de fevereiro de 2020 a 30 de junho de 2020, podendo se menor e começando de acordo com o que cada proposta solicita.

Este resultado final constitui-se das trinta propostas selecionadas aqui apresentadas em ordem alfabética, mais oito suplentes, apresentados da mesma forma. Esclarecemos que a suplência se dá mediante adequação do espaço disponível após a alocação das propostas selecionadas, e o início dos trabalhos acontece de acordo com o que foi solicitado.

Os selecionados receberão um email da Coordenação de Residências Artísticas e Oficinas com os dias, horários e salas de fevereiro e, posteriormente, o Termo de compromisso com as informações do restante da residência. Pedimos que, caso não recebam esse email nas próximas 24h, confiram as caixas de spam.

Propostas selecionadas

A Marcia Milhazes Companhia de Dança
Camila Fersi
Canoa Cia de Dança
Carolina Nóbrega
Cia Kawin
Coletivo 22
Coletivo Entrefaces
Coletivo Ver e Não Ver
Companhia de Atores Bailarinos Adolpho Bloch
Companhia Urbana de Dança
Esther Weitzman Companhia de Dança
Eugenia Silveira Chirimini
Fernanda Dias
Giro Produções
Grupo Performance
Grupo Tambor de Cumba
House of Império
Ivana Menna Barreto
Joseph Toonga of Just Us Dance Theatre
Julia Franca
Licia Maria Morais Sanchez
Marcela Levi & Lucía Russo | Improvável Produções
Maria Alice Poppe
Os Dois Companhia de Dança
Pioneer House Of Cazul
Priscila Maia
Projeto Social Efeitos Vianna
Projeto Vidançar
Pulsar Cia. de Dança
Tamires Vasconcelos Serpa

Suplentes

Carolina Maria
Cypher Kids
Dança Charme & Cia/Marcus Azevedo
Denise Mancebo Zenicola / Coletivo MUANES Dançateatro
Passinho Brazil
Paulo Emílio Azevedo (Cia Gente)
Rio Hop
Tomás Braune