/web/iplanrio/organograma /web/iplanrio/principal "/web/iplanrio/principal" http://www.rio.rj.gov.br/web/iplanrio/organograma;jsessionid=B0E73088398F34FFA13925DD1C6007E9.liferay-inst1?p_p_id=56_INSTANCE_Xr9W&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=2 http://www.rio.rj.gov.br/web/iplanrio/principal?p_p_id=56_INSTANCE_Xr9W&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=13 10112 /web /group /user /web /iplanrio 6522586 /image /web/iplanrio /c www.rio.rj.gov.br http /Tema-Iplan-theme/images /web /group /web www.rio.rj.gov.br /web/iplanrio/principal /web/iplanrio/principal http://www.rio.rj.gov.br/web/iplanrio/organograma;jsessionid=B0E73088398F34FFA13925DD1C6007E9.liferay-inst1?p_p_id=56_INSTANCE_Xr9W&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=2 http://www.rio.rj.gov.br/web/iplanrio/principal?p_p_id=56_INSTANCE_Xr9W&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=13

| Estrutura Organizacional

| Confira a nossa estrutura organizacional

 
Presidência
Telefone: 3971-1818
E-mail: iplanrio@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Julio Cesar Urdangarin Batista Junior
Vice-Presidente
Telefone: 3971-1818
E-mail: julio.urdangarin@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Adelaide Maria Menezes de Oliveira
Chefe de Gabinete
Telefone: 3971-1818
E-mail: adelaide.oliveira@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Antonio Sergio de Oliveira Luiz
Coordenador Técnico de Segurança
Telefone: 3971-7252
E-mail: antonio.luiz@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Carlos Henrique Santos da Silva
Assessor Chefe Técnico de Gerenciamento de Projetos
Telefone: 3971-1822  
E-mail: carloshs.silva@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Jonas Alves Gama Neto
Coordenador Técnico de Gestão de Pessoas
Telefone: 2273-0809
E-mail: jonas.gama@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Paulo Josef Hirsch
Assessor Chefe Técnico de Gestão Institucional e Estratégica
Telefone: 3971-1240
E-mail: paulo.hirsch@iplanriio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Mônica Andréa da Costa Santoro
Consultora Jurídica
Telefone: 3971-1433 
E-mail: msantoro@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Erica Vital de Oliveira
Assessora-Chefe de Comunicação Social
Telefone: 3971-1216
E-mail: erica.oliveira@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Renato da Silva Martins
Auditor Chefe
Telefone: 3971-1244
E-mail: renato.cgm@pcrj.rj.gov.br
 
 
 
Jacqueline Ferreira Dutra
Ouvidoria
Telefone: 3971-7200
E-mail: ouvidoria.iplanrio@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Fernando Ivo Pimentel Cavalcante
Diretor de Planejamento e Novos Negócios
Telefone: 3971-1493
E-mail: fernando.cavalcante@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Monica Oliveira Cardoso 
Gerente da 1ª e 2ª Gerência Técnica Setorial
Telefone: 3971-1853
E-mail: monica.oliveira@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
Fernanda da Costa Pôssas 
Gerente da 3ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Telefone: 2976-3241
E-mail: fernanda.possas@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
Sergio Abramovitch 
Gerente da 4ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Telefone: 3971-1158
E-mail: sergio.abramovitch@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
Carlos Alberto Botelho Junior 
Gerente da 5ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Telefone: 3083-8245
E-mail: carlos.botelho@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
Marcio Fernandes Nazareth
Gerente da 7ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Telefone: 2976-1623
E-mail: marcio.nazareth@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
Thompsom Leite Pacheco 
Gerente da 8ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Telefone: 2976-4605
E-mail: thompson.pacheco@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
Francisco José Galvão da Silva 
Gerente da 9ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Telefone: 3973-6407
E-mail: francisco.galvao@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
Marcelo de Souza Castilho
Gerente Técnico de Informações Gerenciais
Telefone: 3971-1855
E-mail: marcelo.castilho@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Carlos Alberto da Silva Rainho 
Gerente de Tecnologia e Padrões
Telefone: 3971-1733
E-mail: carlos.rainho@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Márcia Costa de Souza Lima
Diretora de Sistemas
Telefone: 3971-1625
E-mail: marcia.lima@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Simone Torres de Assumpção
Gerente de Desenvolvimento de Sistemas
Telefone: 3971-1866
E-mail: simone.assumpcao@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Marcia Pereira Fontes 
Gerente de Qualidade de Software
Telefone: 3973-6714
E-mail: marciap.fontes@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Felicia Zonenschein 
Gerente de Arquitetura e Integração
Telefone: 3971-1204
E-mail: felicia.zonenschein@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Marcia Cristina de Castro Marques
Diretora de Operações
Telefone: 3971-7227
E-mail: marcia.marques@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
João Antônio Cypriano Costa
Gerente de Produção
Telefone: 2088-6241
E-mail: joao.cypriano@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 

Márcio Castro
Gerente de Suporte e Atendimento
Telefone: 2976-3848
E-mail:marcio.castro@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Jorge Francisco Antunes da Silva 
Gerente de Infraestrutura e Telecomunicações
Telefone: 2976-3457
E-mail: jorge.antunes@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Fábio Barbosa Baptista
Diretor de Administração e Finanças
Telefone: 3971-1241
E-mail: fabio.baptista@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Maria Verônica Vilela Pinto
Assessor Chefe de Planejamento e Orçamento
Telefone: 3971-1574
E-mail: maria.pinto@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Maria Laura de Souza Neves
Gerente de Planejamento de Contratações e Gestão da Infraestrutura
Telefone: 3971-1841
E-mail: maria.laura@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Walter Vieira de Jesus Gerente
Gerente Financeiro
Telefone: 3971-1074
E-mail: walter.jesus@iplanrio.rio.rj.gov.br
 
 
 
Centro Arquivístico
Telefone: 3971-1818
 
 



 

Empresa Municipal de Informática
Presidente Vargas, 3131 - 13º andar - CEP:20210-030 - Cidade Nova : : Tel: 3971-1818

Atendimento: De 8 às 19 horas

Atendimento Imprensa: Assessoria de Comunicação Social acsiplan@iplanrio.rio.rj.gov.br  : : Tel: 3971-1216

 

Atendimento cidadão: Ouvidoria ouvidoria.iplanrio@iplanrio.rio.rj.gov.br : : Tel: 1746

 

Abertura de Chamados Técnicos: Central IplanPresente

http://iplanpresente.prefeitura.rio: : Tel.: 2599-4747

 

LAI- Classificação da Informação


Portal de Aquisição de Software

Portal e-pingRio
Portal LINC - Laboratório de Inovação Colaborativa
Portal da Prefeitura do Rio