/web/iplanrio/organograma /web/iplanrio/principal "/web/iplanrio/principal" http://www.rio.rj.gov.br/web/iplanrio/organograma;jsessionid=0F5862D6586AAEC1E08F6D9C1D9BFC88.liferay-inst3?p_p_id=56_INSTANCE_Xr9W&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=2 http://www.rio.rj.gov.br/web/iplanrio/principal?p_p_id=56_INSTANCE_Xr9W&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=13 10112 /web /group /user /web /iplanrio 6522586 /image /web/iplanrio /c www.rio.rj.gov.br http /Tema-Iplan-theme/images /web /group /web www.rio.rj.gov.br /web/iplanrio/principal /web/iplanrio/principal http://www.rio.rj.gov.br/web/iplanrio/organograma;jsessionid=0F5862D6586AAEC1E08F6D9C1D9BFC88.liferay-inst3?p_p_id=56_INSTANCE_Xr9W&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=2 http://www.rio.rj.gov.br/web/iplanrio/principal?p_p_id=56_INSTANCE_Xr9W&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=13

| Estrutura Organizacional

| Contatos

 
 
Presidência
Diretor Presidente de Empresa – Júlio César Urdangarin Batista Junior
E-mail: julio.urdangarin@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1813/3971-1502
 
Gabinete da Presidência
Chefe de Gabinete – Adelaide Maria Menezes de Oliveira
E-mail: adelaide.oliveira@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1809
 
Escritório de Riscos, Conformidade e Segurança
Coordenador Técnico – Antonio Sergio de Oliveira Luiz
E-mail: antonio.luiz@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-7252
 
Vice Presidência
Vice Presidente de Empresa – Marcia Costa de Souza Lima
E-mail: marcia.lima@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1813/1502
 
Escritório de Gerenciamento de Projetos
Assessor Chefe Técnico – Carlos Henrique Santos da Silva
E-mail: carloshs.silva@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1822
 
 
Coordenadoria Técnica de Gestão de Pessoas
Coordenador Técnico – Jonas Alves Gama Neto
E-mail: jonas.gama@rio.rj.gov.br
Telefone: 2273-0809
 
Assessoria Técnica de Gestão Institucional e Estratégica
Assessor Chefe Técnico – Paulo Josef Hirsch
E-mail: paulo.hirsch@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1240
 
Consultoria Jurídica
Consultor Jurídico – Mônica Andréa da Costa Santoro
E-mail: msantoro@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1003
 
Assessoria de Comunicação Social
Assessor Chefe – Lauro Costa Silvestre
E-mail: acsiplan@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1216
 
Auditoria
Auditor Chefe – Renato da Silva Martins
E-mail: renato.cgm@pcrj.rj.gov.br
Telefone: 3971-1244
 
Ouvidoria
Ouvidor – Jacqueline Ferreira Dutra
E-mail: ouvidoria.iplanrio@rio.rj.gov.br
Telefone: 1746
 
Diretoria de Planejamento e Novos Negócios
Diretor de Diretoria de Empresa – Fernando Ivo Pimentel Cavalcante
E-mail: fernando.cavalcante@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1255
 
1ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente – Monica Oliveira Cardoso
E-mail: monica.cardoso@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1853
 
2ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Claudia Cristina de Melo
E-mail: claudia.melo@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1733
 
3ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Fernanda da Costa Pôssas
E-mail: fernanda.possas@rio.rj.gov.br
Telefone: 2976-3241
 
4ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente – Orlando Pereira Junior
E-mail: orlando.pereira@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1158
 
5ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Carlos Alberto Botelho Junior
E-mail: cbotelho.pgm@pcrj.rj.gov.br
Telefone: 3083-8245
 
7ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Marcio Fernandes Nazareth
E-mail: marcio.nazareth@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1623
 
8ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Antônio José Pinheiro de Melo
E-mail: antonio.melo@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1185
 
9ª Gerência Técnica de Informática Setorial
Gerente: Francisco Jose Galvão da Silva
E-mail: francisco.galvao@rio.rj.gov.br
Telefone: 3973-6407
 
Gerência Técnica de Informações Gerenciais
Gerente: Marcelo de Souza Castilho
E-mail: marcelo.castilho@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1855
 
Gerência Técnica de Tecnologia e Padrões
Gerente: Carlos Alberto da Silva Rainho
E-mail: carlos.rainho@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1733
 
Diretoria de Sistemas
Diretor de Diretoria de Empresa – Simone Torres Assumpção
E-mail: simone.assumpcao@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1255
 
Gerência de Desenvolvimento de Sistemas
Gerente: Cezar Lucas da Costa
E-mail: cezar.costa@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1866
 
Gerência de Qualidade de Software
Gerente: Márcia Pereira Fontes
E-mail: marciap.fontes@rio.rj.gov.br
Telefone: 3973-6714
 
Gerência de Arquitetura e Integração
Gerente: Felicia Zonenschein
E-mail: felicia.zonenschein@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1204
 
Diretoria de Operações
Diretor de Diretoria de Empresa – João Antônio Cypriano Costa
E-mail: joao.cypriano@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1811
 
Gerência de Produção
Gerente: Marco Antonio Rodrigues de Souza
E-mail: marcoa.souza@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1549
 
Gerência de Suporte e Atendimento
Gerente: Márcio Castro
E-mail: marcio.castro@rio.rj.gov.br
Telefone: 2976-3456
 
Gerência de Infraestrutura e Telecomunicações
Gerente: Luciana Nascimento Santos
E-mail: lucianan.santos@rio.rj.gov.br
Telefone: 2976-3340
 
Diretoria de Administração e Finanças
Diretor de Diretoria de Empresa: Fábio Barbosa Baptista
E-mail: fabio.baptista@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1241
 
Assessoria de Planejamento e Orçamento
Assessor Chefe: Maria Verônica Vilela Pinto
E-mail: veronica.vilela@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1574
 
Gerência de Planejamento de Contratações e Gestão da Infraestrutura
Gerente: Maria Laura de Souza Neves
E-mail: maria.laura@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1841
 
Gerência Financeira
Gerente: Walter Vieira de Jesus
E-mail: walter.jesus@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1074
 
Centro Arquivístico
Supervisor de Processo II –
E-mail:
Telefone:
 
Escritório de Custos e Métricas Financeiras
Coordenador de Atividades – Vania Pereira Pintos
E-mail: vania.pintos@rio.rj.gov.br
Telefone: 3971-1746
 
 



 

Empresa Municipal de Informática
Presidente Vargas, 3131 - 13º andar - CEP:20210-030 - Cidade Nova : : Tel: 3971-1818

Atendimento: De 8 às 19 horas

Atendimento Imprensa: Assessoria de Comunicação Social acsiplan@iplanrio.rio.rj.gov.br  : : Tel: 3971-1216

 

Atendimento cidadão: Ouvidoria ouvidoria.iplanrio@iplanrio.rio.rj.gov.br : : Tel: 1746

 

Abertura de Chamados Técnicos: Central IplanPresente

http://iplanpresente.prefeitura.rio: : Tel.: 2599-4747

 

LAI- Classificação da Informação


Portal de Aquisição de Software

Portal e-pingRio
Portal LINC - Laboratório de Inovação Colaborativa
Portal da Prefeitura do Rio